Зоопарк Каракол Зоопарк Каракол
Главная / Новости / Общество / Будущее детей - Мерсико! Ыссык-Кульский областной библиотечный центр для детей и юношества им К.Эсенкожоева провел внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов школ города Каракол

Будущее детей - Мерсико! Ыссык-Кульский областной библиотечный центр для детей и юношества им К.Эсенкожоева провел внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов школ города Каракол

12 апреля 2024, 14:16

2 апреля 2024 года в рамках программы МакГоверна Доула «Продовольствие для образования и детское питание» Ыссык-Кульский областной библиотечный центр для детей и юношества им К.Эсенкожоева провел внеклассное меропряития для учащихся начальных классов школ города Каракол, Иссык-Кульской области.

Мероприятие было посвящено ко дню 2 апреля Международного праздника детской книги “Читающие дети-светлое будущее”. 

По словам Айнуры Оторбаевой, директора центра  данное мероприятие позволило стимулировать интерес детей к чтению и формированию отношения к литературе как национально-культурной ценности. Более того, дети повысили свою  читательскую активность, раскрыли  свой творческий потенциал посредством участия в литературных постановках и конкурсах.

В период проведения мероприятия были организованы и проведены экскурсии по библиотеке, тематические выставки, литературные викторины, обзор новинок детской литературы, показ кукольного театра, театрализованные представления по мотивам детских сказок, показ подделок сделанные руками детей, выразительное чтение любимых  произведений книг-юбиляров.

В течении целого месяца школьные команды готовили подделки сказочных персонажей из книг подаренных международной организации Мерсико, участвовали в межшкольном конкурсе  “Толстый формуляр” увлеченно читая  книги Мерсико.

На церемонии открытия мероприятия, Салкын Курманбаева, депутат городского кенеша г. Каракол и Качкын Ашимканов, меценат города отметили: "Выражаем огромную благодарность международной организации Мерсико за предоставленные и подаренные детские книжки нашим библиотекам, а значит нашим деткам. Эти книжки будут использоваться библиотеками, для развития чтения у детей младшего возраста, а также для продвижения культуры семейного чтения в регионах.  Мы надеемся, что эти книги помогут пробудить энтузиазм и любовь к чтению у детей".

И как результат мероприятия можно отметить, что ученицы 4 класса Асанбекова Амина и Токтакунова Насият победили в номинации “Толстый формуляр” и получили памятные подарки от МЕРСИКО и награждены дипломами.

Чолпон Сатыбалдиева, заместитель директора городского отдела образования  подчеркнула: “Книжки полученные со стороны Мерсико, отвечают потребностям юных читателей, они настолько красочные, что привлекают внимание даже самого маленького читателя, более того радует, что мы получили много книжек на кыргызском языке, что в свою очередь является для нас острой проблемой. Думаю эта проблема не только для юных читателей Иссык-Кульской области, но и для всей страны. Необходимо проводить чаще такие меропрития, так как они позволяют улучшить грамотность чтения у детей, привить любовь к чтению, а самое главное сохранить ценность и необходимость в детских общественных библиотеках.        

Для информации: В рамках программы были распечатаны более 173 наименований детских художественных книг (на кыргызском языке 117 наименований и на русском 56 наименований) тиражом более 699 300 книг для учащихся и детей раннего школьного возраста. Программа ведет работу со 100 общественными и детскими библиотеками. Совместно были проведены различные внеклассные мероприятия по привлечению юных читателей, вовлечению родителей и работе с сообществом по продвижению и укреплению культуры чтения среди населения и детей. 100 общественным библиотекам Жалал-Абадской, Ошской, Нарынской и Чуйской областей и города Бишкек программой были предоставлены 134 600 книг (в каждую библиотеку 1 346 книг).

Мерсико – международная неправительственная организация, которая работает в Кыргызской Республике с 1994 года. Мерсико реализует программу МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детское питание» при поддержке Департамента Сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки, в Кыргызской Республике с 2012 года. Новый раунд программы действует с 2021–2026.

15 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
В школах Иссык-Кульской области проходят конкурсы КВНВ школах Иссык-Кульской области проходят конкурсы КВНВ городе Каракол привлекли к уголовной ответственности семейного дебошираВ городе Каракол привлекли к уголовной ответственности семейного дебошираВ селе Бостери прошел спортивное мероприятие среди учащихся школВ селе Бостери прошел спортивное мероприятие среди учащихся школ600 малоимущих семей г. Каракол получили зимние вещи от благотворительного фонда «Зайеда бин Султан» Объединенных арабских эмиратов600 малоимущих семей г. Каракол получили зимние вещи от благотворительного фонда «Зайеда бин Султан» Объединенных арабских эмиратов
Оставить комментарий
Ремонт ТВ Ремонт ТВ
Комментарии
О
Ольга
Вчера в 19:45
Как с России набрать номер по ватсапу? 
C
Carolyn Grout
22 апреля 2024 14:22
Experience the difference of rising refreshed. Revitalize your nights and naturally increase your energy. Better sleep starts here. Click to explore. https://bit.ly/energize-your-mornings
B
Bonnie Crosby
16 апреля 2024 09:33
Think you understand your teen's online presence? There's more beneath the surface that could impact their future. Click for more info https://bit.ly/your-child-is-safe
Г
Гость Anatiem
2 марта 2024 14:15
Связаться можно по номеру: 0709152875  город Каракол
A
8 декабря 2023 01:31
Кто был на открытии ГБ?